Рейтинг темы:
  • Голосов: 3 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
djent
0х255 Не на форуме
Member

Темы: 2
У нас с: Mar 2010
Рейтинг: 28
Djent
Djent (ДЖент) !?

[теория]

• Djent, как прием звукоизвлечения

Изначально этот термин означал всего-лишь момент звукоизвлечения (и описание звука гитар как такового). Более или менее внятно все это оформил в словах Bulb aka Misha Mansoor.
    Misha Mansoor Писал(а):The onomatopoeia of a heavily palm muted distorted guitar chord which is usually played as but not limited to a 4 string double octave powerchord, and as a result sounds much more metallic and sonically present than a 'chug' 'chugga' or 'djun' per se, and which is basically how Periphery would describe its palm muted guitar sound.
    Misha Mansoor Писал(а):Звук сильно приглушённого ладонью аккорда дистрошн гитары, который исполняется обычно (но не обязательно), как четырёхструнный двухоктавный пауэр-аккорд. Как результат получается более металюжное и глубокое звучание 'chug' 'chugga' или 'djun', этим способом Periphery добиваются своего звучания

• Djent, как формат

Не так давно этот термин начал использоваться для описания определённого формата progressive и technical ориентированных групп, который конечно же включает само звучание и еще несколько характерных черт. По поводу этих черт тоже существуют разногласия, но самые яркие и неоспоримые это низкий строй гитар и синкопированные риффы с открытой струной.

• Djent, как атмосфера

И наконец сий термин иногда используют как прилагательное для описания музыкальной атмосферы и опять_же приёмов игры. некоторые для этой цели употребляют Djenty ну а русскоязычный аналог - приджентованный Blush

[разбирая музыку]

• Для партии ударных характерен комплекс полиритмичных паттернов, со снером играющим в ритме 4/4 и басс-бочке следующей за гитарным ритмом. Барабаны в дженте имеют общие черты с джазом, а именно в использовании призрачных нот и постоянного ритма (как правило на хай-хэте).
    Periphery / Meshuggah / Animals as Leaders

• Хоть в дженте и присутствуют жёсткие полиритмичные гитарные риффы под не менее полиритмичные ударные c харш-вокалом, но находится место для ambient вставок и мелодичных пассажей, с использованием "непримоченных" или с эффектом "хоруса" гитар + около-чистым вокалом. Также существуют чисто инструментальный Djent, например Animals as Leaders и Chimp Spanner.

• как описание стиля Djent указывает на наличие сильно приглушённого двухоктавного пауэр-аккорда (о чем мы изначально говорили). Это дает огромный простор для изменения музыки в целом, НО этот элемент должен оставаться неизменным и обязательно присутствовать во всех треках Pleasantry.
    Множество современных progressive metal коллективов были прикреплены к этому термину как раз из_за вышеописанных приемов игры (в т.ч. звукоизвлечения). Кстати факт ограничения как раз и намекает про эволюцию в отдельный музыкальный поджанр. К сожалению возникает все больше путаницы, т.к. джент вышел из progressive/math metal'а, который в свою очередь не стоит на месте и начинает использовать новые горизонты... например такие как использование нечётных метров (играются исключительно нечетные ритмы "3,5,7,9,15,..." в одном временном промежутке), техничные и сложные по своей структуре гитарные переборы, использование не чистого вокала, щедрое использование синтов, ambient-вставки, элементы fusion jazz. Понимать что к чему вы сможете лишь со временем, набравшись некоторого опыта.

[история/факты]
  • Я думаю, что у вас уже давно появился вопрос "так кто_же придумал джент?". Для многих источником джента является Misha Mansoor, но он всего лишь популяризировал это понятие.. Изначально Djent сыграл Fredrik Thordendal (Meshuggah)

• В интервью для журнала "Guitar Messenger" Misha Mansoor назвал истинным звучанием джента трек Aztec Two-Step от Meshuggah (1994 EP 'None').

[Bands]

Circles (Австралия) - prog. modern math metal
Periphery (CША) - prog. math metal
Animals As Leader (США) - instrumental experimental metal
SikTh (Англия) - experimental proessive math *
Keith Merrow (США) - instumental progressive metal w/ math influence
Enditol (Канада) - progressive metal
TesseracT (Англия) - progressive math metal / ambiDjent
Uneven Structure (Франция) - progressive math. metal / ambiDjent
Meshuggah (Швеция) - ??? Laugh1
:::::::::::::::::::::ну думаю для начала хватит....

[P.S.]

Вообще, как мне выдал мой друг в аську (в момент написания этого поста), "ты пишешь чёткие определения для нечёткого понятия". и в чем_то он прав Pleasantry. Как вы уже поняли в наши дни понятие Djent стало намного шире, чем когда оно задумывалось. Я помню, как "интернеты" говорили что это всего лишь причудливый тренд, который будет держаться на плаву лишь несколько лет. Собственно сколько людей столько и мнений =)

и да:: надеюсь что в этой теме будет собираться действительно интересный контент (не в пример теме за technical death Sad). Если у вас есть какая-либо информация относящаяся к теме - выкладывайте, если есть желание переводить интервью и англоязычные статьи - в бой))))
после прочтения этого сообщения дабы объяснить в чем суть - погуглил, но в интернетах ничего путного по теме нет >>> решил создать сабжевую тему + это сообщение как дополнение....
[Изображение: j40078_1223028260.gif]
06-02-2011, 11:18 PM
Website Найти Ответить
Che Не на форуме
Каманданте

Темы: 109
У нас с: Mar 2009
Рейтинг: 93
RE: Djent
уважуха тебе бро за просвящение общественности. я думал такие звуки только Тернендаль издает и еще Перифери. а тут есть куда углубиться
Когда мы все попадем в тюрьму за скачивание музыки, надеюсь нас рассадят по жанрам...
06-03-2011, 09:25 AM
Website Найти Ответить
0х255 Не на форуме
Member

[Изображение: banner1.png]

только аккуратнее!! весь контент наполняется обычными пользователями > не всегда отражает реалии джента....
06-03-2011, 09:41 AM
Website Найти Ответить
Helion
Unregistered

Хмм... Интересно. А можно в паре слов описать разницу между Djent и Math Metal?
06-03-2011, 10:56 AM
Ответить
0х255 Не на форуме
Member

(06-03-2011, 10:56 AM)Helion Писал(а): Хмм... Интересно. А можно в паре слов описать разницу между Djent и Math Metal?
В двух словах не получится, иначе я не писал бы и не создавал шапку. Из уже сказанного: для djent'а есть 3 подхода и все они базируются на звукоизвлечении которое в свою очередь трактует определённые правила игры. djent это и определённый саунд и определённая манера игры <<< все это довольно жесткие ограничения, НО djent не замыкается на math metal как таковом. для него нет какой-либо жанровой подоплёки. это фьюжн... например последний альбом technical brutal death формации Anomalous есть djenty Smile3 или последнее что мне приглянулось - Enditol есть progressive matal, но он же djenty Pleasantry
а вообще все_же прочитай определения и муз. теорию выше + послушай сабж. ктеория с практикой всегда дают наилучший результат))))
06-04-2011, 10:42 AM
Website Найти Ответить
Helion
Unregistered

В общем, почти весь Progressive Metal, который я люблю, оказался djenty. Grin 0x255, тебе + респект.
06-04-2011, 01:41 PM
Ответить
Ro-neF
Unregistered

Цитата:(Нашел в интернете).
В отличие от металкора, джент более сложен с технической точки зрения и не перенасыщен приторно-сладкими припевами.
Т.е. джент имеет связь и с металкором, а не только с прогрессивом , техникалом и матом, так? Или очередной интернетовский бред?
Написал не потому что нравится металкор и решил позабавить себя, а потому что скачал группу Enditol, которая весьма сильно понравилась. И решил проникнуться этим направлением. Ну а если не проникнуться, то хотя узнать что это такое и с чем его едят. Smile3
06-04-2011, 03:37 PM
Ответить
0х255 Не на форуме
Member

Цитата:(Нашел в интернете).
В отличие от металкора, джент более сложен с технической точки зрения и не перенасыщен приторно-сладкими припевами.
Прикол весь в том, что иногда и перенасыщен Grin В доказательство приведу TesseracT (особенно!!!), FellSilent... Насчёт "более сложен с технической точки зрения" - это правда....
теперь за металкор::
Если честно, то я не совсем разбираюсь в металкоре (ну году в 2003-2004 слушал, когда это было в новинку. В принципе "новый" металкор я не слушаю... слушаю старый - когда под настроение попадает)... не моя музыка, но вот ради прикола вцени Haunted Shores (хотя ты возможно ты слышал их)... там как раз джентуха замешана на металкоре ^^ очень интересно твое мнение как человека компетентного
tips&tricks::
послушать можно тут
[Изображение: 4597077.th.png]
06-04-2011, 04:17 PM
Website Найти Ответить
MaximilianiuM Не на форуме
Junior Member
**

Темы: 0
У нас с: Oct 2010
Рейтинг: 0
Math + Djent = окуенный Progressive
[Изображение: 1dsfhf.jpg][Изображение: chea.png]
06-05-2011, 01:11 AM
Найти Ответить
Ganelon Не на форуме
упрт

Темы: 51
У нас с: Nov 2009
Рейтинг: 37
djent
тут недалеко, но давно, каманданте создавал тему про маткоре, читая которую я наткнулся на упоминания про дж дж джент и подумал, что ведь это хорошо, Но не в теме же маткора. Ня.

Все, что знаете о дж дж дженте пишите сюда - заберу с руками. Ведь под дж дж джент так хорошо шебуршиться, сокращаться, дезинтегрироваться и материализоваться.
09-05-2012, 07:52 AM
Найти Ответить

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)