Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Lossless
DrNox Не на форуме
Junior Member
**

Сообщений: 26
Темы: 1
У нас с: Sep 2010
Рейтинг: 1
#1
Icon_rolleyes  Lossless
Я встречал уже несколько постов об этом аудио - формате, добавлю немного по данному вопросу, а точнее о правдоподобности lossless раздач. До поры до времени как то сам не очень интересовался данной темой, пока не встретил lossless релиз фирменного диска, на сайте издательства которого был аннонс о выходе данного диска через неделю. )
Собственно причины по которым происходят такие казусы, либо когда просто - напросто делается апконверт из mp3 в lossless разнообразные Smile3 Важно все таки добраться до сути: "Чтоже мы все таки скачали под видом "беспотерьного" качества?" Read Я специально сделал несколько апконвертов из mp3 дабы подробнее рассмотреть этот вопрос. Итак приступим, начнем с того, как же все таки должен выглядеть спектр частот настоящего lossless файла. Пример lossless
нетрудно заметить что частоты уходят за 20 кГЦ, и без срезов.
Теперь посмотрим как будут выглядеть наши апконверты.
mp3 320kbps >> .flac А вроде и неплохо, чем не flac на первый взгляд? Нет же, копнем чуть глубже и посмотрим на спектр поближе
Тут уже видно что частоты то карявенькие и присутствует, скажем так "чернота" над срезом частот, которая соответствует пустоте звучания.
Потому как если посмотреть на "тру" lossless под лупой, то мы увидим следующее, таже самая чернота заполнена синем спектром, то есть никаких "воздуушных пузырьков" ;) Возьмем еще один апконверт, на этот раз это будет VBR оцифровка, тут уже без всяких раскопок виден ровненький срез частот, что говорит о явном апконверте.
На одном форуме аудио - маньяков я нашел еще один интересный способ проверки lossless файлов. Для этого способа будет достаточно обычного WinRar'a. Берем Flac, APE или что другое, в чем у вас представлен "Лось" и сжимаем его архиватором, на получившемся архиве нажимаем правой кнопкой и смотрим свойства архива, а конкретнее "Степень сжатия". У Лося она будет в пределах 95-100%, все что ниже - будет означать о некачественности lossless формата. Суть состоит в том что при апконверте того же 320kbps в lossless, то есть в ~1000kbps, мы получим файл якобы высокого битрейта, но 320 останется 320, а все что выше заполнится "воздухом", поэтому при сжатии Архиватор сожмет то что реально есть, а чего нет хоть сжимай - хоть не сжимай ) отсюда и получится уровень сжатия к примеру 60 - 70 %.
Надеюсь данная статья кому - то да поможет ;)
(Спектры частот были получены при помощи программы Adobe Audition)
05-04-2011, 05:23 PM
Найти
Monolith Не на форуме
Senior Member
****

Сообщений: 321
Темы: 7
У нас с: Nov 2009
Рейтинг: 4
#2
RE: Lossless
Спасибо, Док.
05-04-2011, 05:48 PM
Website Найти
RammsteinWolf
Unregistered

 
#3
RE: Lossless
ну ну... придержи коней. я ещё не умер йпт.
http://www.metal-tracker.com/forum/showt...hp?tid=611
я начал и я закончу. о спектрах чуть позже. а пока только 3 темы создал о Лосслесс.
05-04-2011, 07:06 PM
DrNox Не на форуме
Junior Member
**

Сообщений: 26
Темы: 1
У нас с: Sep 2010
Рейтинг: 1
#4
RE: Lossless
да пожалуйста, удаляй Smile3
05-04-2011, 07:11 PM
Найти
RammsteinWolf
Unregistered

 
#5
RE: Lossless
тема будет. для тех кого ломает много читать)) просто её прикроют) (т.к. я составлю более подробную)
05-04-2011, 07:19 PM
DrNox Не на форуме
Junior Member
**

Сообщений: 26
Темы: 1
У нас с: Sep 2010
Рейтинг: 1
#6
RE: Lossless
да снизойдет на тебя милость сатаны
05-04-2011, 07:28 PM
Найти
Ultrametal Не на форуме
Newbie
*

Сообщений: 1
Темы: 0
У нас с: Mar 2011
Рейтинг: 1
#7
RE: Lossless
на ЭТОМ трекере тема не актуальна ввиду непопулярности здесь lossless формата. Сам предпочитаю именно лося, но по аналогии автора всё скаченное мною в этом формате прогоняю дотошно по спектральному анализу, и к моему удивлению апконверты из мэрэЗэ встречаются крайне мало, просто ничтожно мало, иногда даже у некоторых "серых" лейблов выпускаются CD, выполненные из мр3. Просто надо знать у кого истинных лосей качать и никакие EAC логи, CUE и спектры в принципе нафиг не нужны будут
05-04-2011, 08:11 PM
Найти
DrNox Не на форуме
Junior Member
**

Сообщений: 26
Темы: 1
У нас с: Sep 2010
Рейтинг: 1
#8
RE: Lossless
(05-04-2011, 08:11 PM)Ultrametal Писал(а): Сам предпочитаю именно лося
да, переиодически наблюдаю ваши лось - раздачи )
05-04-2011, 08:29 PM
Найти
Ganelon Не на форуме
упрт
*****

Сообщений: 936
Темы: 51
У нас с: Nov 2009
Рейтинг: 38
#9
RE: Lossless
да, скорее всего прикроют) или перенесут по ближе к другим лось темам, если RammsteinWolf не создаст чего-то похожего и более содержательного. За вклад спасибо.
05-04-2011, 09:58 PM
Найти
0х255 Не на форуме
Member
***

Сообщений: 186
Темы: 1
У нас с: Mar 2010
Рейтинг: 29
#10
RE: Lossless
вот я не понимаю зачем писать что_то новое, если и так уже очень много систематизированной информации по лосю есть? <<< причем созданные целыми группами людей. пруфлинк
(т.к. ссылка находится в "нашей" локалке временно перенес к себе на площадку)
05-04-2011, 10:20 PM
Website Найти


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)