Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 2
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Тенденции в мире металла (коммерция, концерты и прочие размышления)
wormwormworm
Unregistered

 
#9
RE: Люблю АРИЮ, и по этому против
Понимаете есть большая разница когда коммерция делается на всем хорошем или когда она делается за счет убирания конкурентов, за счет монополии. Так и произошло.
На рубеже 21 века, когда так называемый худсовет, определявший уровень произведений, приказал долго жить и все стало можно, некоторые предприниматели использовали ситуацию вседозволенности в культуре специфично. Рассказываю ситуацию, свидетелем которой был лично: два моих знакомых шоумена приехали ко мне в гости (чисто каньячку попить). Я жил один и пишу стихи, мог бы помочь, приехали с клавишами - типа давай песенку напишем. Клавиши недорогие, но с самыми модными пресетами. Музыку написали за 10 минут. Полный отстой конечно, но аранжировка ну с самыми модными звуками!!! Затем текст, тоже полная фигня с рифмами любовь-вновь-кровь... Короче уже на 1 бутылке дело было сделано.
Оставалось найти вокалистку и наложить вокал в студии на эту клавишную халтуру. Опять не парились - поехали на Большую Грузинскую к общаге консерватории, повесили объяву, быстро нашли вокалистку за 200 баксов с ее обязательством молчать, что пела в этой записи она. В студии слепили "хит", зарядили молодуху (любовницу одного из шоуменов) под фанеру в клипе рот разевать и вуаля - вышел новый хит!!! С клипом и радиотрансляцией-ротацией!!! Затрат немного, все затраты только на рекламу. Но поскольку эти шоумены уже известны были, то только одни их имена уже были огромной рекламой. Короче лаве пошли.

Ну и зачем им было париться на раскрутку арт-роковой или метальной команды? Ну впрочем немного раскрутили Автограф (опять же М. Пушкина и другие известные люди там были). А вот например с группой Диалог произошло обратное. До эпохи бизнеса Диалог почти как Genesis выступали, музыка была артовая. А в эпоху бабла группа поглупела - Миладзе шуточки петь там начал и много другой муры. Опять же акцент на фронтмена сместился... Короче коммерция=попса.

Кроме того в совке бытовало мнение, что все металлюги сатанисты, что они устраивают оргии и приносят в жертву младенцев некрещенных... Сам читал такие статьи. Короче опасные люди. Это тоже отчасти сдерживало развитие жанра. Предпочли немного помочь в раскрутке той-же Машине, Наутилусу, Чайфу и еще паре групп . Они стали ротироваться на радио. Позже это вообще в говнорок превратилось.

Но поскольку народ все-таки не только голимую попсу и лагерный шансон слушает, то пару нормальных групп поддержали. Не скажу какие именно, не знаю точно Но Ария поддержку имела. А вот например Корозия, которая раскручивалась сама со своим стриптиз-шоу так и не заработала нормальные деньги. Вот, что значит отсутствие поддержки сильных мира сего.

И так у нас и осталось: раскручивают халтуру, раскручивают уже известные имена, раскручивают то, что кажется мафии выгодным. Но сомнительные проекты не раскручивают. И всячески им противостоят. Ибо это конкуренты!!! Сами посмотрите на наших "звезд"! Они в подметки западным не годятся. Пугачева (у нас суперпупер звезда) сами понимаете - полное г в международных стандартах... Как удержать пугачевых-петросянов у денег? Просто! Убрать конкурентов.

Вот поэтому коммерция в нашей стране ничего общего не имеет с коммерцией запада. И поэтому это плохо. Впрочем это я не об Арии. Хорошо, что им хоть помогли подняться...

_____________________________
Тут лирическое отступление: если вдуматься (вслушаться) в музыку наших групп времен застоя - начала пересройки, то ясно, что группы слабые, вторичные. Если уж у нас известные композиторы типа шаинских плагиаторы, то уж самоучки просто хотели играть "как у них там на западе", оригинального материала нет. И исходя из этих соображений мафии было легко препятствовать развитию рока у нас в стране: они просто говорили: "Это любители, это детский сад", при этом забывая, что и выбранные ими "звезды" тоже слабые, хотя может и где-то музыке поучились... Так и сегодня все осталось. Вот типа есть у нас ряд профи - пугачева, миладзе, кобзон, антонов, билан и иже с ними, а остальные любители... Это конечно все вранье, это просто повод ничего не делать нового и извлекать деньги из старых "монстров попсы", а если и поддерживать новых, то тех, кто продолжает эту "звездную линию"... Аж противно писать это... Жаль нашу культуру. Фактически эта мафия убила развитие культуры в стране и пока даже проблеска не видно... А за это время куча хороших настоящих музыкантов из-за нищеты спилась, умерла от наркоты, ушла в другие области или ушла в попсу...
12-06-2011, 01:33 PM
Ответить


Сообщения в этой теме
RE: Люблю АРИЮ, и по этому против - Автор: wormwormworm - 12-06-2011, 01:33 PM

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)