Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Dungeon Synth
torture
Unregistered

 
#1
Icon_evil  Dungeon Synth
Группа ВК
Список исполнителей - Ластфм
Список исполнителей по алфавиту - ВК

Впервые термин ‘Dungeon Synth’ употребил американский болггер Эндрю (dungeonsynth.blogspot.ru). Он охарактеризовал это как ‘medieval synthesizer dreamscapes’, и с тех пор стал неустанно вести список исполнителей, пишущих музыку в этом жанре. А таких исполнителей оказалось больше, чем может показаться на первый взгляд, в том числе и на территории СНГ. Вскоре стали появляться и сопутствующие коммьюнити.

С появлением этого тэга возникла замечательная возможность объединить в одну категорию всех музыкантов, исполняющих синтезаторный эмбиент с невнятным набором тэгов типо epic/medieval/folk/neoclassical/ambient, поскольку эта музыка, конечно же, реально не имеет никакого отношения ни к одному из вышеперечисленных жанров. Ее корни лежат именно в блэк метал сцене Норвегии 90-х, хотя и употребить термин black ambient к этому всему, конечно же, нельзя.

Dungeon Synth действительно зародился в Норвегии; он был неосознанно придуман людьми, стоящими за норвежской блэк метал сценой 90-х,. Ранние альбомы Mortiis и тюремные альбомы Burzum и по сей день являются эталонами жанра. В такой музыке нашла отражение потаенная страсть этих людей к произведением Дж. Р. Р. Толкиена в частности и ко всему фэнтази в целом; ко всему мрачному, загадочному и мистичному; к природе, мифологии и средневековью. Однако, в отличие от блэк метала, в Dungeon Synth нет протеста - все это выражено в созидательном ключе, где приоритет отдается атмосфере и свободному творческому полету.

Так сформировался «классический» саунд Dungeon Synth - это старые, «винтажные» синты. Dungeon Synth - это атмосфера, созданная минимальными выразительными средствами; этот тот же лоу фай, минимализм, андерграунд и дух холодных 90-х, только за пределами блэка.




02-28-2013, 11:34 PM
Ответить
Kriegzwerg
Unregistered

 
#2
RE: Dungeon Synth
О, как приятно и здесь найти тему про DS.
В списке исполнителей на ЛАсте отдельно радуют "детские песни". И некоторые другие тоже.
04-06-2014, 02:38 PM
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)