Рейтинг темы:
  • Голосов: 3 - Средняя оценка: 3.67
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всё о Lossless. Справка. Дополнение к правилам оформления. (Demo)
RammsteinWolf
Unregistered

 
#1
Icon_exclaim  Всё о Lossless. Справка. Дополнение к правилам оформления. (Demo)
1. Является дополнением к правилам, изложенным в общей части, и описывает специфические требования к публикации и оформлению раздач в lossless-форматах

2. Требования к раздаваемому материалу.
Перед началом оформления раздачи убедитесь, что формат вашей раздачи соответствует выбранному формату из шаблона, а содержание раздачи действительно представляет собой музыку в lossless-формате.

2.1 Запрещается раздача материала в виде образов, снятых программами типа Nero Burning Rom, UltraISO, MagicISO, ISO Buster, Alcohol 120% и им подобными.

Примечание: Не следует путать образы с разрешёнными рипами в виде образа image+cue.

При этом раздача wav-файлов (PCM Wave), не упакованных lossless-кодеками (или в lossless-контейнеры), вне зависимости от способа и источника их получения - запрещается.

2.2 В lossless-раздачах настоятельно рекомендуется размещать рипы, выполненные с помощью EAC (Exact Audio Copy - для Windows), настроенному в соответствии с Инструкцией по настройке EAC для снятия аудиоданных с максимальной точностью. (ссылка на тему в конце поста)
Если рип выполнен непосредственно автором раздачи с помощью EAC, но при этом выполнен с нерекомендуемыми настройками программы - модератор имеет право попросить переделать рип с рекомендуемыми настройками, будьте внимательны при прочтении инструкции и настройке программы!

2.3 Равнозначными по содержимому и точности считаются раздачи в виде:
Рип, снятый образом (image)+cue+log;
Рип, снятый потреково (tracks)+non-compliant cue+log.
При этом раздача потрекового рипа будет повтором при наличии раздачи рипа образом, и наоборот - раздача рипа образом будет повтором при наличии потрековой раздачи.

2.4 Также, равнозначными в правах и по качеству считаются раздачи рипов ,упакованных следующими lossless-кодеками: FLAC, WavPack (WV), APE. Раздача правильного рипа, выполненного с помощью одного lossless-кодека при наличии на трекере раздачи того же самого материала, правильно выполненного с помощью другого кодека - будет считаться повтором.

2.5 Запрещено раздавать так называемые транскоды (апконверты). Для того, чтобы избежать подобного, диск-источник перед снятием рипа рекомендуется проверять с помощью Tau Analyzer. Если образ или трэки бли скачан с др. ресурсов сети, то проверять можно с помощью Adobe Audition.

Под транскодами подразумеваются:

- Audio CD , полученные путём конвертации из MP3 и прочих lossy-форматов;
- WAV (или lossless), полученные с такого Audio CD, или путём непосредственной конвертации из MP3 и прочих lossy-форматов.

Примечание: этот запрет не относится к раздачам рипов дисков, изначально выпущенных с частотными характеристиками, которые не соответствуют стандарту Audio-CD (от 320 kbps и выше), или к промо-дискам, которые часто выпускаются именно в таком виде. Если вы столкнулись с подобным релизом, перед созданием раздачи попытайтесь удостовериться, наведя справки в интернете, что диск, раздачу которого вы хотите выполнить, был выпущен именно так, и проконсультируйтесь с Модератором или Администратором.

2.6 Запрещается создание раздач собственных рипов, выполненных в режимах Burst (Скоростной), Paranoid (Параноидальный) или с активированной функцией нормализации (Normalize). Единственно допустимыми являются раздачи, снятые в режиме Secure (Достоверный) или Accurate (Точный) (для EAC версий ниже 0.95b5). Это ограничение не распространяется на "чужие" (найденные в сети) рипы, которые, однако, будут поглощены правильными раздачами в случае появления таковых.

2.7 Запрещается раздача материала, созданного автором раздачи путём изменения форм-фактора исходного рипа, а именно - путём разрезания на треки файла исходного образа, либо склейки в единый файл треков из потрекового рипа. Рипы должны раздаваться только в таком виде, в каком они были выполнены изначально. Исключением может являться материал, найденый где-либо уже в изменённом виде. При этом, такая раздача будет поглощена при появлении раздачи правильного рипа того же диска.

2.8 Настоятельно не рекомендуется раздавать lossless рипы, лог которых содержит различные (не сошедшиеся) Test CRC и Copy CRC образа или хотя бы одного трека. Кол-во ошибок рипа не должно превышать 1%. Такая раздача не считается правильной.

2.9 Допускается включать в lossless-раздачи бонусы (видеоклипы, mp3-бонусы, флэш-клипы и т.д.), при условии, что этот материал присутствовал на оригинальном диске (Enhanced CD (Extra CD)). В этом случае видеоматериал в составе раздачи должен быть оформлен в соответствии с Правилами раздач в музыкальных разделах Видео. Данный пункт правил не распространяется на раздачи изданий, включающих в себя комплект (CD+DVD или CD+VCD), в этом случае должны создаваться две раздачи, каждую из которых необходимо выкладывать в соответствующем разделе.

2.10 При оформлении раздач web-релизов, не имеющих первоисточником Audio CD, обязательным условием является: указание в заголовке раздачи на принадлежность релиза к Web, а также наличие в раздаче и оформлении лога Audiochecker или других подобных программ проверки качества материала. В случаях, когда более половины файлов определяются Audiocheker'ом как MPEG, необходимо публиковать спектры сомнительных треков в обязательном порядке.

- Web-релиз - это релиз, распространяемый без физического носителя путём цифровой дистрибуции посредством интернет-магазинов.
- При присвоении статуса Проверено, к Web-релизам также приравниваются авторские раздачи, в случае, если материал получен не с физического носителя, а со студийных исходников. Модератор имеет право попросить предоставить подтверждающие ссылки с официальных ресурсов исполнителя.

3. Требования по оформлению раздач
Кроме общих правил оформления, все lossless-раздачи должны соответствовать следующим требованиям:

Аудио кодек: Расширение Lossless-файла (файлов)
Тип рипа: image+.cue (образ+файл с метаданными, которые описывают раскладку треков CD) либо tracks+.cue (по-трэково)
Битрейт аудио: lossless (при максимальном битрейте)
Сканы с диска: Да, либо Нет
В оформлении раздачи под спойлером необходимо публиковать EAC log - файл (или иной программы, которой производилось снятие рипа)
Пример: http://metal-tracker.com/details.php?id=22182

Для Дискографии:
Характеристики, описанные выше, указываются к каждому альбому! Исключение, когда характеристики идентичные, для каждого альбома (ЕАС log не может быть повторным)
Примеры:
http://metal-tracker.com/details.php?id=23921
http://metal-tracker.com/details.php?id=23669 (исключение)

Код:
При этом включение log-файла в состав самой раздачи, является обязательным.

3.1 Если лог EAC по каким-то причинам отсутствует (рип производился другими программами, релиз был скачан из сети, файл утерян и т.д.), то разместите в оформлении раздачи лог Audiochecker (или иных оболочек программы auCDtect) (и поместите в раздачу в виде отдельного файла) в следующем виде:
Код:
Audiockecker log (Развернуть)
Подробнее о том, как получить лог Audiochecker смотрите в инструкции. (см. ссылку в конце поста)

3.2 Не допускается заменять лог рипа EAC или утилиты Audiochecker в оформлении раздачи, сообщениями типа: "лог прилагается к торренту", "лог внутри раздачи" и т.п.

3.3 В спорных ситуациях, связанных с установлением качества аудио-файлов в раздаче, или при наличии жалоб пользователей на качество Модератор имеет право попросить Вас (раздавшего) сделать и опубликовать скриншот (screenshot) спектра Tau Analyzer или Adobe Audition. Также Вы можете опубликовать в оформлении раздачи такой спектр по собственной инициативе, чтобы избежать вопросов пользователей о качестве раздаваемого материала и предоставить дополнительное подтверждение этого качества.

Инструкция по настройке EAC для снятия аудиоданных с максимальной точностью: http://www.metal-tracker.com/forum/showt...hp?tid=612
Как получить лог Audiochecker: http://www.metal-tracker.com/forum/showt...6#pid22756

________________________________________
Тема пока в Дэмо-версии. Находится в стадии редактирования.
Все вопросы, предложения в ЛС
04-26-2011, 12:47 PM


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)