Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 2
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Тенденции в мире металла (коммерция, концерты и прочие размышления)
wormwormworm
Unregistered

 
#1
Тенденции в мире металла (коммерция, концерты и прочие размышления)
Как появилось тяжелое движение в СССР? Примерно в 1972-1974 году, когда из-за бугра до нас ,хоть и забитые помехами глушилок, стали долетать творения тяжелыйх групп типа Лед Зеппелин, Гранд Фанк и отчести Блэк Саббат, то молодежь услышала совсем непривычную, очень крутую музыкальную форму - тяжелый рок.
Примерно в 1976-1977 году доступность некоторых закорданных групп стала более высокой: уже у всех на магнитофонах были и Лестница в небеса и Дитя во времени. И уже в это время возникает желание создать НАШУ команду в таком стиле. Одной из первых групп, начавших тогда играть хард стала группа Легион. Хотя это не совсем так: несколько весьма тяжелых композиций были уже к этому времени у группы Машина Времени, например Маски. Кое-что было у Високосного лета. Была и масса групп, которая играла западные композиции, так например я в 1977 году играл в группе Октава и в основн нашего репертуара был именно Дип Перпл, кое-что из Град Фанка и две композиции Цепеллинов. Но именнно полностью тяжелой группой на своем материале стали сначала Легион (1978 год - первый магнитный альбом, неофициальный), а вселед за ней, спустя довольно незначительное время, целый каскад групп типа 99%, Корозия, затем всякие Мафии, ЭСТ, ЧО и т.д. Это все были группы (из московских) на базе рок лаборатории, которую кстати возглавила жена вокалиста (и основателя) Легиона Марина Булгакова.
Однако профессионалы из групп уже известных и совершенно совковых, типа Поющие гитары, Поющие сердца, Лейся песня и подобных в тяжелую музыку пришли именно с Арией (ну может быть еще Круиз и еще кто-то). Поэтому Ария была не первым, но одним из самых профессиональных коллективов того времени.
Хорошо зарекомендовавшая себя в Високосном лете Маргарита Пушкина прекрасно вписалась в этот проект.

Поскольку Арийцы шли за деньгами, то они особо мозг не парили: в то время одной из самых известных у нас команд были Айрон Мейден. Гаврилов (художник) прямым текстом начал компилировать обложки мэйденовских альбомов. Короче русский какбы мейден был создан.

За многие годы выступлений и сочинений на мой взгляд группа стала играть на уровне западных команд. Но оригинальности как не было, так и нет. И не их это вина. Это вина мафии, которая управляет шоу-бизнесом у нас в стране. Благодаря этой мафии не только тяжелая музыка не раскручивается, но и вообще любая нормальная музыка. Они боятся потерять собственных раскрученных бездарей. Все решают деньги. Тем более современная шоу-индустрия позволяет с минимальными вложениями получить прибыль...

А мы с вами как не имели хорошего продукта отечественной тяжелой индустрии, так и не имеем. Зато мы неплохо знаем западную музыку этих направлений.

Кстати я в свое время по просьбе Холстинина и Терентьева (в разное время) писал тексты для Арии и Артерии соответственно. И в том и в другом случае они были забракованы (не приняты заказчиком) из-за излишнего философствования и направленности на интеллектуально развитую публику (моя любимая тема в Легионе всегдв была и остается - Апокалипсис, а там куча всяких знамений и вообще есть над чем подумать). На эти рыбы в дальнейшем был написан более простой текст (не мой), причем наверное и правильно, ибо эти вещи стали хитами, а с моими возможно бы и не стали. Это я к тому, что из-за коммерции, из-за нищеты музыкантам приходится лизать попы пиплу (потенциальному покупателю), а не двигать свои идеи по изменению мира. Вот таков совок и таковы в нем дела с хардом....

Я очень надеюсь, что какая-то группа богатых детишек все-таки создаст настоящую группу и сможет ее продвинуть, но даже они не смогут проломить нашу шоу-машину, увы и ах!
12-05-2011, 04:59 PM
Ответить


Сообщения в этой теме
Тенденции в мире металла (коммерция, концерты и прочие размышления) - Автор: wormwormworm - 12-05-2011, 04:59 PM

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)