Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 2
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Тенденции в мире металла (коммерция, концерты и прочие размышления)
wormwormworm
Unregistered

 
#11
RE: Люблю АРИЮ, и по этому против
zzashpaupat, вы не правы. Вы выбираете что слушать (смотреть) из того убогого материала (я про отечественную культуру), что есть в наличии, либо, как и я например, слушаете запад и смотрите голливуд. А я говорю о нашей культуре, о тенденции и причинах. На нашей культуре воспитываются вкусы новых поколений. Сопли вместо мозгов часто не из-за глупости человека, а из-за отсутствия информации или выбора. Если его пичкали киркоровыми и петросянами во все дыры, то откуда у него будут разносторонние запросы? Откуда у него будет выбор? И он не будет платить деньги за концерт какой-то артовой или метальной команды, он такую музыку не понимает.. В результате наши музыканты так и останутся нищими...

Мне это не все равно. Если бы мои группы были продемонстрированы стране, зарабатывали бы нормальные деньги, то и я не сидел бы сейчас программистом в госучреждении, а спокойно получал бы хорошие бабки за свои песни, здоровье поправил бы, дочку на ноги поставил бы, жил бы в нормальном месте, ел бы нормальную еду и прочее... Я уж о славе не говорю, это все суета сует. Короче мне обидно. Всю жизнь положил на развитие рока в стране, а в результе ноль...

А почему я пишу об этом? Да потому, что ситуация может измениться с приходом в культуру новых людей на смену старым. И есть надежда, что они научатся получать прибыль не только из старья и халтуры, но из самого разного материала. И вполне возможно, что такой человек это все здесь читает и сможет как-то изменить ситуацию. Пусть не я уже получу денежку, но новый поэт, новый музыкант, сочиняющий что-то не хуже Опеса, Кримсона или Оззи, не будет всю жизнь то истопником, то дворником перебиваться... И начнет наша страна выдавать крутые команды, а мы наконец начнем оценивать не только музыку и шоу, но еще и поэзию групп...
12-06-2011, 04:57 PM
Ответить
zzashpaupat Не на форуме
Administrator
*******

Сообщений: 1,275
Темы: 31
У нас с: Oct 2009
Рейтинг: 79
#12
RE: Люблю АРИЮ, и по этому против
Видимо, вы просто не видите или не хотите видеть реальную ситуацию: полно народу слушает рок, метал и прочие около того стили.
Сейчас есть интернет, можно в один клик скачать дискографию практически любой группы с торрентов или файлхостингов. А наиболее умные группы сами выкладывают материал в интернет, тем самым лишая своих слушателей явно очерняющего ярлыка "пират" и поднимая себе репутацию.
У нас на трекере в топе постоянно проскакивают отечественные, лично мне неизвестные группы. Но раз их скачивают, значит, это кому-то нужно и их всё-таки слушают.
А причесать всех под одну гребенку и заставить всех слушать арт, рок и метал, как вы сами понимаете, в первую очередь, невозможно, а во-вторых, неправильно. У каждого свой выбор. "Один любит рок, другой любит сок" - вот и всё.
Be true - stay brutal!
12-06-2011, 05:46 PM
Найти Ответить
wormwormworm
Unregistered

 
#13
RE: Люблю АРИЮ, и по этому против
zzashpaupat, вы заблуждаетесь. Мало того, что большинство жителей страны вообще за комп не садятся, так половина юзеров инета о торрентах вообще ничего не знает. Вы говорите о продвинутой публике, а я говорю о большинстве, вообще о стране. Конечно положение меняется - и компы распространились и сеть кинули во многие места, но это только-только началось...

Нет смысла говорить о культуре и о положении дел, если мы говорим о меньшей части публики.
Просто мы с Вами говорим о разном. Но вот окажись Вы сами в такой ситуации: вы музыкант, но должны искать деньги на жизнь скажем преподавая и подобное. Вам такое нормальным покажется?

Кстати именно потому, что я живу в интернете, то я и сам на многие фильмы и концерты не хожу: у меня HD качество картинки и звука, нафиг мне куда-то идти? Поэтому основным покупателем культуры является не опытный интернет-житель, а простой обыватель. И именно его обманывают... Именно он страдает...
12-06-2011, 05:58 PM
Ответить
zzashpaupat Не на форуме
Administrator
*******

Сообщений: 1,275
Темы: 31
У нас с: Oct 2009
Рейтинг: 79
#14
RE: Люблю АРИЮ, и по этому против
Когда-то на всю компанию нашу дворовую, я был самым "продвинутым" и имел интернет. Так вот вы думаете, что я не делился музыкальными новинками из интернета или новыми альбомами интересных групп?
Ну и опять-таки, метал и рок, музыка в основном для молодежи, как ни крути. А среди молодежи 90% ежедневно заходят в интернет.
На фильмы сам хожу редко, это да, но атмосферу концерта не передашь ни FullHD экраном, ни 5.1 системой с ламповейшим звуком.

Мой брат музыкант, много знакомых - музыканты, так что я прекрасно понимаю вас.
Be true - stay brutal!
12-06-2011, 06:13 PM
Найти Ответить
wormwormworm
Unregistered

 
#15
RE: Люблю АРИЮ, и по этому против
(12-06-2011, 06:13 PM)zzashpaupat Писал(а): Ну и опять-таки, метал и рок, музыка в основном для молодежи, как ни крути. А среди молодежи 90% ежедневно заходят в интернет.

Мой брат музыкант, много знакомых - музыканты, так что я прекрасно понимаю вас.

Поскольку другой ветки для разговоров на общие темы культуры на форуме не нашлось, то продолжаю здесь, извиняюсь перед людьми, которые чисто по сабжу пишут за получившийся оффтоп.

Насчет возраста: все конечно меняется и скоро изменится еще сильнее.

Но пока я вижу, что среди примерно 60 наших сотрудников (крупного Культурного центра в Москве), которые сидят за компами и активно пользуются Интернетом, торрентами пользуются только 5 человек. Конечно возраст сотрудников от 25 до 60 лет, молодежи немного. Но зато почти все сотрудники ходят на концерты (просто у нас много концертов проходит, вот люди и ходят).

Насчет слушателей: люди слушают то, что полюбили раньше и кое-что новое. Если я в возрасте 55 лет (как и мои приятели, тоже уже взрослые дядьки и тетеньки) слушаю Пейн Оф Сольвейшн, Опес, Поркупайн Три, Генезис, Кримсонов, Дорз, Криденс и еще тьму групп (извините за русские буковки в названиях), причем качаю с торрентов кучу всего, то наверняка я такой не один... Сейчас уже старенькие те, кто полюбил в юности Лед Зеппелин, Дип Перпл и кучу всякого другого, но они слушают эти команды, а не говнорок и попсу. А глухие от возраста не зависят- они с юности глухие. Вот и слушают блатняк (хм, в тюрьму готовятся?) и рэп (однообразный, словоблудный), иногда что-то альтернативное и чаще просто что-то модное. И на концерты они не особо ходят, во всяком случае не рвутся.

Я конечно точную статистику не дам, но скажем скачиваний какого-то клипа например Опеса ну на порядки меньше, чем Киркорова...

А причину я выше разложил по полочкам: бизнес, ориентированный на быстрое получение денег с минимальными затратами.

И вот, что важно: ведь совсем немного оставалось до того, чтобы и рок у нас начал развиваться. Ария (и еще несколько команд) были первыми, кому удалось заявить жанр. Но увы и ах: бессердечные сволочи-мафиози плевали на культуру, на страну. Они сделали ставку на быстрые и легкие деньги, а конкурентов зажали... Не успели мы закрепиться... Вот пример: ребята из Черного Кофе. Сначала весьма популярны были, по телеку пару клипов крутили даже периодически. Но как мафия взялась, так Кофе и забыли... А ребята как были нищими, так нищими и остались...

12-07-2011, 04:02 PM
Ответить
zzashpaupat Не на форуме
Administrator
*******

Сообщений: 1,275
Темы: 31
У нас с: Oct 2009
Рейтинг: 79
#16
RE: Люблю АРИЮ, и по этому против
А вы не пробовали сравнить количество просмотров клипа Opeth и Lady Gaga?
У Гаги явный перевес, так что пример совсем неуместен.
Тут скорее дело в том, что человек лучше пробухает эти 50-70 долларов (выражаю цены в у.е., чтоб было понятно людям из разных стран) или купит телефон новый, чем поедет на офигенный трехдневный фестиваль с кучей банд мирового уровня.
А вообще я так думаю, что надо выделяться в отдельную тему уже.
Be true - stay brutal!
(Последний раз сообщение было отредактировано 12-07-2011, 05:05 PM пользователем zzashpaupat.)
12-07-2011, 04:55 PM
Найти Ответить
Maniachka
Unregistered

 
#17
RE: Люблю АРИЮ, и по этому против
(12-07-2011, 04:55 PM)zzashpaupat Писал(а): Тут скорее дело в том, что человек лучше пробухает эти 50-70 долларов или купит телефон новый, чем поедет на офигенный трехдневный фестиваль с кучей банд мирового уровня.

И это во-первых, печально.
А, во-вторых, вполне логичное объяснение все более заоблачных цен на билеты =(
12-07-2011, 05:07 PM
Ответить
wormwormworm
Unregistered

 
#18
RE: Тенденции в мире металла (коммерция, концерты и прочие размышления)
Ребята, вы не забывайте, что у молодых бабок мало, вот они и выбирают телефон

А про Гагу и Опес - это в смысле на западе? Так там все есть. Там с металлом все нормально.
У нас же перекос. И перекос этот надолго.

Я хочу сказать, что Интернет, торренты и подобное, со временем будут массовыми источниками, но пока главный источник информации - СМИ, а вот они против нас.

Единственно, что остается - писать нормальные вещи, исполнять их и самим пиариться, сначала бесплатно. И при развитии Интернета может быть публика появится у группы. И разоблачать халтуру всех мастей...
Публикой я называю не 200-400 фанов на концерте Легиона, а заполнение стадиона...

Вот тогда у музыкантов не будет желания бросать жанр...

--------------------------------
А почему я за металл в нашей стране? На самом деле я еще и за прогрессив-рок двумя руками. Да потому, что Русская поэзия глубока, она может цеплять. Особенно русскоязычных слушателей с плохим знанием английского. Мы слушаем музыку, видим картинку, но о содержании лишь догадываемся. Вот например глубокие тексты Терриона народ не понимает. А аналогов у нас - нет!!! Надо срочно раскручивать наши группы. И пусть поют только по-русски...
12-07-2011, 05:38 PM
Ответить
Sandor
Unregistered

 
#19
RE: Тенденции в мире металла (коммерция, концерты и прочие размышления)
Тут проблема не только в этом, а ещё в отсутствии нормального притока молодой крови. Конечно, молодые группы есть, но вот хороших молодых групп почти нет. Как-то с другом обсуждали данную тему, вот, что он мне написал:
Цитата:Раньше ж как можно было молодым группам пробиться - продавать диски, делать новый материал на лейбле, закатывать тур. Сейчас же, в наше время, диски не продаются, их покупают только коллекционеры. Команда получает деньги только за счёт концертов. Но даже на концерты в наше время ходит всё меньше и меньше людей, чем какие-то 10-15 лет назад, на концерт группы приходят другие музыканты + ее друзья + какой-то десяток зевак. Максимум в зале человек 30,40-100. Громко дебютировать молодой группе просто нереально. Когда-то, 100 человек в зале, было знаком проваленного концерта, нормальным считалось около 1000. А всё почему? Раньше единственным способом послушать качественную музыку и угореть был живой концерт, а сейчас есть комп, интернет, плееры и рингтоны на мобильных телефонах. Концертная культура умерла. В общем, умерла сама музыкальная индустрия, вернее ее нам привычная форма, которая выпускала каждое десятилетие талантливых рок-звёзд.
В общем, отака фигня, малята.
(Последний раз сообщение было отредактировано 12-07-2011, 05:56 PM пользователем zzashpaupat.)
12-07-2011, 05:48 PM
Ответить
wormwormworm
Unregistered

 
#20
RE: Тенденции в мире металла (коммерция, концерты и прочие размышления)
Sandor,
Есть куча людей, которые виртуозно молотят. И будут. Но не массами конечно. Я был пару раз на фестивалях в ВУЗах, так офигенно играли люди! Правда метальных команд не было, но что-то под Дрим Театр было... Даже что-то кримсоновское вполне кто-то продемонстрировал разок.
Но то, что публики поубавилось в клубах на концертах - пожалуй факт.

Я думаю, что мы вообще не говорили о том, что свобода опасна для страны. А вскрыть пласт метальных текстов, имиджей... о... это будет революция! Прикиньте, если громогласно на всю страну по радио будет звучать откровенно анархический текст, да еще и с проклятиями Христа порой... Политики сразу все перекроют!!! В забвение отправят... Они поддерживают только традиционную интеграцию православия в жизнь.
Но вот тут конечно дорогой клип в Интернете был бы к месту. А потом подпольные концерты... но опять почти без бабок...

Но поскольку я думаю Русскому слушателю приятней понимать о чем композиция, то успех такого клипа может быть рекордным. Просто нужен охринительный клип с хорошей музыкой, текстом и лицами в кадре... Ну думаю Ария так и делала. Валера оч круто смотрелся в клипах! Ну в этом духе и лучше надо... хм.. размечтался сорри...

Есть охринительная тема! Она обойдет политику. Это развернутое цитирование сцен из Откровения (Апокалипсиса). Группа может в контексте святой книги показать например сторону зла... Ну там Зверя, саранчу железную всякую... Но сторонний эксперт должен понимать, что это сторона добра, что это художественный прием, не более... Политики могут такое и не закрыть ведь!

Или придется всем довольствоваться статусом глубокого андерграунда и играться в музыку, собственно панк... Или точнее просто низкокачественный угарный рок, вероятно алкогольный...
12-07-2011, 08:05 PM
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)