Metal Torrent Tracker Forum
Ностальгия или касетники и бабинники - Версия для печати

+- Metal Torrent Tracker Forum (https://www.metal-tracker.com/forum)
+-- Форум: Разговоры на различные темы (https://www.metal-tracker.com/forum/forumdisplay.php?fid=12)
+--- Форум: Разговоры на любые темы (https://www.metal-tracker.com/forum/forumdisplay.php?fid=19)
+--- Тема: Ностальгия или касетники и бабинники (/showthread.php?tid=515)

Страниц: 1 2


Ностальгия или касетники и бабинники - ERIMAN - 02-10-2011

кто с какой техники начинал и как оно....


RE: Ностальгия или касетники и бабинники - ERIMAN - 02-10-2011

помню у меня бил красный такой [Изображение: 36f67560bea2.jpg],
и проигрователь для пластинок ...


RE: Ностальгия или касетники и бабинники - zzashpaupat - 02-10-2011

До сих пор жив вот такой бобинник "Ростов" и коллекция самих бобин, штук 150 точно есть, может и больше. С отцом, бывает, гоняем бобины через труЪ-колонки RADIOTEHNIKA S-50 Smile3

[Изображение: 7BwwP.jpg]

Заправить бобину в магнитофон - это вам не в Винампе песенку включить, а целый ритуал, да и головки протирать опять-таки надо.

А раз в полгода происходит священнодействие: во избежание деформации и размагничивания ленту надо раз в полгода перематывать. И вот в какой-нибудь день папа начинает ставить на перемотку эти бобины. Собственно говоря, ничего особенного, но сам процесс! Смотреть как циферки бегут на счетчике метража, слушать этот стрекот моторчиков и ленты, это релаксSmile3

Был у нас и кассетник потом Sanyo, прожил долго, проиграл немало весьма культовых альбомов. Потом сломался, его починили, но после этого поломки стали неизбежной чертой этого агрегата и в конце концов он отправился на заслуженный отдых.

Еще электрофон (электрический проигрыватель граммпластинок) был, да и сейчас остался, просто иголку хрен найдешь. Осталось много винила: Ария, Scorpions, Bon Jovi, Metallica, Pink Floyd, Deep Purple и куча всего другого. Ну и сказки детские на пластинках - это даааааа!


RE: Ностальгия или касетники и бабинники - Maniachka - 02-11-2011

А я вот буквально на днях вспоминала те времена, когда в активный оборот запустили диски, а у большинства народу проигрывателей еще не было... Тогда стало оч проблематично достать любимую группу на кассете, что безумно напроягало...(((


RE: Ностальгия или касетники и бабинники - lordblackdemon - 02-11-2011

Очень много ностальгических воспоминаний связано с техникой!!!
Повторюсь , как писал уже на одной из веток форума - начал слушать тяж с 7 лет. Тогда у нас дома были бобинник и проигрыватель. Пластинок было (да и сейчас есть) штук 300... конечно разносортные - начиная с классики до хард-рока. С бобинами - поскромнее, но тоже кой чего было. Аппаратура стояла в моей комнате, так что я отобрал только то, что мне нравилось и сложил это всё отдельно. Smile3 Весь тяж очутился у меня... Так и началось моё увлечение музыкой. Аппаратура до сих пор живая и функционирует!
Бобинник Илеть 101 (1978 года). Очень достойный, но вот с лентами к нему уже проблема. Свема безнадёжно пересохла...
Проигрыватель - вега 002 - с алмазной головкой - полностью рабочий. Такой же проигрыватель , но без самой дэки работает в качестве усилителя мощности (25 советских ватт на 8 ом).
Дальше было лучше! настала эпоха кассетников! папа как-то притащил целый мешок разобраных магнитофонов Весна 212, стерео. Ну, и тут у меня началось... Начал со всего этого собирать магнитофон, свой собственный и такой нужный. С ним научился многому - выучил теорию, применял на практике. Усовершенствовал запись, так что получалось переписать с кассеты на кассету не хуже чем студийно. Smile3
Собственно коллекцию насобирал по крупицам - часть кассет куплено готовых, но большенство - сборники или переписано с других кассет или радио (у нас как раз появились первые передачи о тяжёлой музыке).
А вспомнить сам процесс записи !!!
Хорошие были времена, хоть было не так доступно всё - но в руки попадали самые перлы! Сейчас же среди массы музыки довольно редко попадает в руки достойный албом, да такой чтобы кровь холодела от осознания всего величия....


RE: Ностальгия или касетники и бабинники - Alex14 - 02-11-2011

С самого моего рождения в доме наличествовали бобинники: сначала Рекорд, кажется так назывался, суровый агрегат, насколько я помню, аж в деревянном корпусе. Затем была лайт-версия в плане корпуса и чего-то там еще модифицированное: Астра. Все это проигрывало зарубежную классику рока и хард-рок во всем многообразии, Метлу, фейт но мо, элиса купера, глем, ac/dc и тд и тп. Бывала Абба и что-то еще эдакое. Естественно, все записи были на бобинах. По-моему, они до сих пор где-то лежат.
Тоже наблюдала процесс перемотки бобин, протирания головок спиртовой ваткой и прочие вещи.

А потом, собственно, сразу был (и есть и по сей день) муз центр, с кассетной декой. Как-то "мыльниц" я избежала. Запас кассет не особо большой - штук 70. Процесс был крайне мил: брать диски метал-коллективов у редких счастливых владельцев, переписывать их на кассеты и рисовать обложки вручную)) Ну и просто так покупать. Была такая серия Metal Collection - там зэ бест от каждой культовой группы.
А щас вот даже скучно порой..скачал и все. Никакой романтики)))


RE: Ностальгия или касетники и бабинники - Pvlpershin - 02-11-2011

Магнитафон Комета))) Двух касетный. По два динамика в колонках, Орал Будь здоров. Если найду фото обязательно выложу. Мне лет 14 было когда я на нем Металику крутил, Соседи вешались. гыы


RE: Ностальгия или касетники и бабинники - y16526 - 02-11-2011

а я после появления сидидисков винчестеров и прочих электронных сладостей предал свои бобины огню штук 50 их было до этого конечно перевел все в цифру что на них было а потом кремировал а касссеты и винилы пока лежат жалко чего то хотя играть их уже тоже не на чем а вообще то думаю что патефон и винилы еще сгодятся на случай энергетического кризиса


RE: Ностальгия или касетники и бабинники - Starseeker - 02-11-2011

был старенький кассетник. отвезли на дачу.


RE: Ностальгия или касетники и бабинники - ERIMAN - 02-11-2011

resder Писал(а):First Austria магнитофон.. в детстве ещё бывало слушал виниловые пластинки на Серенаде

First Austria - помню подарили такой на день рождения.... радости было.....YahooYahooYahoo